Descripción detallada Lote 252

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 879, Lote # 252

FERMÍN REVUELTAS
(Santiago Papasquiaro, Durango, 1901 - Ciudad de México, 1935)

Escuela Ejidal
Firmada F. R.
Acuarela y tinta sobre papel
En 1917 sus padres lo enviaron al Saint Edward's College en Austin, Texas y al año siguiente se trasladó a Chicago, ciudad que causó gran influencia en él, pues estaba repleta de arte, de vanguardia y de movimiento. Durante su estancia, conoció bien los ambientes de los alrededores, donde se juntaban las bandas de jazz y blues, así como los establecimientos prohibidos donde se consumía alcohol y se vivía la vida libre y bohemia.
Tras volver a México en 1922, comenzó un camino enriquecedor, colaborando con los estridentistas y por otro lado con el muralismo.
Las composiciones de Revueltas desbordaban genialidad creativa, pues además de realizar pintura de caballete y murales también realizó viñetas en revistas y anuncios publicitarios y experimentó con el diseño de vitrales.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 30, junio de 1997, Pág. 11.
24.5 x 17 cm
Estimado $18,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote